r.jpg w.png j.png c.png s.jpg 1227文摘.jpg yy.png 0111首建.jpg U020160203609996595816.jpg xwyxz.png U020160203615056483362.jpg dxs.png
2019-01-21 10:59:15长安街知事
省委常委同日走上新岗位
发布时间:2019-01-21 10:59:15 文章来源:长安街知事 作者:高楼 网络编辑:康琪雪

  据《河南日报》消息,河南省第十三届人民代表大会第二次会议于2019年1月19日选举赵素萍(女)、马懿(回族)为河南省第十三届人民代表大会常务委员会副主任。

  赵素萍与马懿此前均为河南省委常委,赵素萍为宣传部长,马懿为郑州市委书记。

  赵素萍生于1958年11月,河北献县人,早年在郑州市财政、税务部门工作,1996年任河南省地税局副局长,2001年后历任漯河市委常委、组织部长、副市长,济源市长、市委书记,2011年跻身河南省委常委,2012年1月兼任宣传部长至今。

  马懿生于1959年4月,河北安国人,历任洛阳市委常委、纪委书记、市委副书记,郑州纪委书记、市委常务副书记,河南省环保厅厅长。2012年初,出任郑州市长,2016年4月进入省委常委班子,5月接任郑州市委书记。

  近日,随着各省区市两会召开,多位省级常委当选为本地人大常委会副主任,包括:

  新疆维吾尔自治区党委副书记、政法委书记朱海仑当选新疆自治区人大常委会副主任;

  福建省委常委、统战部长雷春美当选福建省人大常委会副主任;

  江苏省委常委、无锡市委书记李小敏当选江苏省人大常委会副主任。

  此外,1月18日下午,四川省政协十二届二次会议补选李昌平为省政协副主席,他此前担任国家民委副主任、党组成员。

  赵素萍简历

  赵素萍,女,汉族,1958年11月生(60岁),河北献县人,1976年9月参加工作,1985年8月入党,中央党校大学学历,管理学博士,经济师。

  现任河南省委常委、宣传部部长,省人大常委会副主任。

  1976.09—1978.04河南省郑州市郊圃田“五·七”农场知青

  1978.04—1980.04河南省会计学校财政专业学习

  1980.04—1984.03河南省郑州市财政局科员

  1984.03—1987.10河南省郑州市财政局副科长(1983.08—1986.07中央广播电视大学财政专业大专半脱产学习)

  1987.10—1990.06河南省郑州市财政局科长

  1990.06—1994.08河南省郑州市财政局副局长、党组成员

  1994.08—1996.11河南省郑州市地方税务局局长、党组书记

  1996.11—2001.09河南省地方税务局副局长、党组成员(1995.08—1997.12中央党校函授学院经济管理专业函授本科学习;1996.03—1998.02上海财经大学政治经济学专业学习,获经济学硕士学位)

  2001.09—2002.08河南省漯河市委常委、组织部部长

  2002.08—2006.12河南省漯河市委常委、副市长

  2006.12—2007.02河南省济源市委副书记、代市长

  2007.02—2010.09河南省济源市委副书记、市长(正市厅级)(其间:2010.03—2010.07中央党校第28期中青年干部培训班学习)(2001.09—2007.06华中科技大学工商管理专业学习,获管理学博士学位)

  2010.09—2011.10河南省济源市委书记(正市厅级)

  2011.10—2011.12河南省委常委,济源市委书记

  2011.12—2012.01河南省委常委

  2012.01—2019.01河南省委常委、宣传部部长(其间:2013.05—2013.07中央党校第53期省部级干部“党的建设科学化”专题研修班学习;2016.05—2016.07国防大学第48期省部级国家安全研究班学习)

  2019.01—  河南省委常委、宣传部部长,省人大常委会副主任

  中共十八大、十九大代表,十一届、十二届、十三届全国人大代表

  马懿简历

  马懿,男,回族,1959年4月生(59岁),河北安国人,1976年12月参加工作,1982年1月入党,大学学历。

  现任河南省委常委,郑州市委书记,省人大常委会副主任。

  1976.12—1978.10宁夏回族自治区银川市红星木器厂工人

  1978.10—1982.07洛阳农机学院机械工程一系机械制造工艺及设备专业学习

  1982.07—1983.06洛阳工学院机械工程一系团委书记

  1983.06—1983.12洛阳工学院团委副书记

  1983.12—1989.07共青团河南省洛阳市委副书记、市青联主席

  1989.07—1991.10共青团河南省洛阳市委书记

  1991.10—1994.05河南省新安县委副书记、县长

  1994.05—1996.03河南省新安县委书记,县人大常委会主任

  1996.03—1996.05河南省洛阳市委常委,新安县委书记,县人大常委会主任

  1996.05—1998.12河南省洛阳市委常委、宣传部部长(其间:1997.02—1997.05河南省委党校第14期地厅班学习)

  1998.12—2001.09河南省洛阳市委常委,市纪委书记

  2001.09—2003.06河南省洛阳市委副书记,市纪委书记

  2003.06—2006.06河南省郑州市委副书记,市纪委书记

  2006.06—2006.09河南省郑州市委常务副书记(正市厅级),市纪委书记

  2006.09—2009.06河南省郑州市委常务副书记(正市厅级)(其间:2008.09—2009.03兼任郑东新区管委会主任、党工委书记)

  2009.06—2010.11河南省郑州市委常务副书记(正市厅级),市委党校校长

  2010.11—2011.12河南省环境保护厅厅长、党组书记

  2011.12—2012.02河南省郑州市委副书记、代市长

  2012.02—2016.04河南省郑州市委副书记、市长

  2016.04—2016.05河南省委常委,郑州市委副书记、市长

  2016.05—2019.01河南省委常委,郑州市委书记

  2019.01—  河南省委常委,郑州市委书记,省人大常委会副主任

  中共十九大代表,十二届全国人大代表

  (简历来源:河南日报)

 

原题:省委常委同日走上新岗位

相关文档
精彩图集
419982617.jpg
微信图片_20180131171254.jpg
微信图片_20180131155438.jpg

北京日报新闻热线:65591515 北京晚报新闻热线:85202188 广告刊登(声明公告类):85201100 北京日报网热线:85202099

京ICP备16035741号 京新网备2010001号 京公网安备11040202440037号 北京晚报读者俱乐部服务热线:52175777

北京日报社互联网新闻信息服务举报热线:85201234 本网站所有内容属京报集团所有,未经书面授权禁止使用。